Salud y Bienestar
salud familiar

¿Por qué cuesta la comida basura a menos de la comida sana?

respuesta de un medico

Para muchas personas, el hecho de que la comida rápida cuesta menos que un alimento más sano puede ser una barrera importante para una alimentación saludable. En este video, el Dr. Dean Ornish discute las formas en que el mercado de comida rápida podrían utilizar sus millones para promover alimentos más nutritivos.

 

respuesta de un medico
Una de las primeras cosas que noté cuando empecé a comprar comida para mí era como la comida saludable puede ser costoso. Incluso entre un elemento convencional y su versión orgánica, la diferencia de precios puede ser asombroso! Cuando comencé a mirar por encima de mis recibos y leer los pasillos de mi local de comestibles y tiendas de alimentos saludables, noté una evidente (y preocupante) tendencia: cuanto más fuertemente procesados y comida artificial una, menos caro que era. ¿Cómo es posible que algo que comer exactamente cómo se ve cuando sale de la tierra o de un árbol puede llegar a costar más de algo que pasó por un día y medio de la digestión mecánica por la maquinaria pesada? ¿No te parece un poco extraño que los supermercados están repletos de 99 centavos bolsas de papas fritas, pero las manzanas pueden costar $ 1,25 o más? O que una hamburguesa en un restaurante de comida rápida podría encontrarse justo debajo de $ 4 en comparación con una ensalada grande que puede llegar a costar el doble?

 Esto me hizo pensar: ¿Qué pasa con nuestro sistema de alimentos que hace que sea más fácil (y más rentable) para producir alimentos chatarra falsos? Empecé a cavar un poco más profundo y comenzó a descubrir los principios y jugadores en el centro de nuestro sistema alimentario actual. Me entristece decir que no es una imagen muy bonita. Mientras que aquí en Estados Unidos nos sentimos muy afortunados de tener una gran cantidad de cosas que podemos comer, estos alimentos se parecen poco a los que apoyaría nuestra salud y nos sostenga en el largo plazo.

 Colectivamente, gastamos mucho más dinero en atención sanitaria que hacemos en la comida, pero parece que hay una interesante correlación entre la cantidad de barato, la gente come alimentos procesados (proporcional al resto de su dieta) y la cantidad de dinero que terminan necesidad de pasar de la atención de salud más adelante en la línea. Suena como que probablemente acaba de ser más fácil de obtener alimentos más saludables en la mesa para empezar y evitar todas las enfermedades crónicas. Entonces, ¿cuál es la demora?

 En suma, se ha vuelto demasiado difícil ser sano en América en gran parte porque es muy caro para comprar buena comida. Los subsidios son una de las principales razones de esta disparidad de precios entre las opciones saludables y sus homólogos de la comida chatarra.
respuesta de un medico

Puede ser difícil de comer más sano debido a que muchos alimentos saludables son tan caros. En este video, el Dr. Weil habla de las posibles soluciones a este problema.

 

respuesta de un medico

Parece que pensamos que es más barato que comer comida chatarra de las opciones más saludables. En algunos casos, la comida real puede ser más barato que si se compra todos los elementos de esa comida específica. Por ejemplo, si una hamburguesa de comida rápida o una rebanada de pizza puede ser tan poco como $ 1,99, que sería más barato que si tuviera que comprar carne molida y panecillos, masa para pizza, queso y pepperoni. Pero no puedes pensar en eso como una comparación. Los alimentos procesados rápidamente por lo general tiene menos nutrientes que la alimentación casera y estás en la adicción a la sal, grasa y azúcar. Estos alimentos a través del tiempo puede conducir a la obesidad y las enfermedades crónicas como la diabetes tipo 2, enfermedades del corazón y accidentes cerebrovasculares y ciertos tipos de cáncer.

Piensa en salud en primer lugar y mirar los efectos a largo plazo del consumo de comida rápida en una base regular. En la planificación del menú es en realidad más barato que comer en casa sin todos los ingredientes procesados. Usted puede comprar una libra de carne molida por menos de $ 3,00 y obtener 4 (4 oz.) Hamburguesas fuera de él. Cada costo de $ 0,75! Un bollo de hamburguesa cuesta $ 0,33 – Una hamburguesa poco más de $ 1.00!

Una comida familiar para 4 en McDonalds incluyendo dos Big Mac, una hamburguesa con queso, McNuggets de pollo seis, dos medianas y dos pequeñas, papas fritas y dos medianas y dos pequeñas sodas – Costes poco menos de $ 30. Si usted preparado esto en casa iba a gastar mucho menos de $ 7.00 por persona, pero de alguna manera nunca parecen pensar en estos términos. Nuestro objetivo principal es la facilidad y la velocidad no, nutrición.

En casa, usted puede servir un pollo asado con ensalada de verduras lado, y la leche por alrededor de $ 14, y alimentar a cuatro o seis personas. Thatsa saludable comida casera por $ 3.00 por persona.

Comience por armar su cocina con granos enteros, frijoles, verduras frescas o congeladas, carne, pescado, aves de corral, productos lácteos y la mantequilla de maní natural.

Si usted todavía piensa youre dólares de ahorro en la comida basura pensar en los efectos a largo plazo del consumo de comida rápida tales como el riesgo de la enfermedad; vivir una vida más corta y los dólares usted tendrá que gastar en atención médica y medicamentos. Separe el “bosque de los árboles!”