Salud y Bienestar
salud familiar

¿Qué causa el Tylenol (acetaminofeno) envenenamiento?

respuesta de un medico

El acetaminofeno es principalmente metabolizado en el hígado. Cuando acetaminofeno se toma en exceso puede ser demasiado para el hígado para procesar, por lo que más de una forma de metabolitos tóxicos en su lugar. Con el fin de ser tóxicos, ya sea varias veces la dosis recomendada se debe tomar o una serie de dosis más pequeñas deben ser ingeridos durante un largo período de tiempo. Si el hígado ya está dañado, una persona puede ser más susceptible a la intoxicación por paracetamol.

Respuestas a preguntas sobre la información acerca de los medicamentos o condiciones de salud no son con fines de diagnóstico o tratamiento y no son concluyentes en cuanto a la presencia o ausencia de alguna condición médica. Las personas que utilizan este sitio deben consultar a su proveedor de atención médica acerca de su estado de salud específico. Información proporcionada por Walgreens no constituye consejo médico, diagnóstico o tratamiento.

  

respuesta de un medico

Envenenamiento por Tylenol es causada por una toxina hepática llamada N-acetil-p-benzoquinoneimine (NAPQI). Afortunadamente, cuando Tylenol se toma correctamente, sólo una pequeña cantidad de ella se convierte en esta toxina, y que poco se convierte rápidamente en una molécula inocua que se pasa en la orina. Por eso Tylenol es muy seguro anti-dolor y las drogas anti-fiebre cuando se toma correctamente.

Cuando Tylenol se toma en exceso, sin embargo, la toxina se acumula rápidamente y causa estragos en las células del hígado. No es bueno en absoluto. Lo creas o no, Tylenol es la causa más común de insuficiencia hepática aguda con resultado de muerte o trasplante de hígado en los EE.UU.! Además, aproximadamente la mitad de estos casos de sobredosis de Tylenol son intencionales (es decir, no, intentos de suicidio). Lo he visto muchas veces.