Salud y Bienestar
salud familiar

¿Podría mi dolor muscular ser causada por algo distinto de tomar Crestor?

respuesta de un medico

Dolores musculares/dolores pueden resultar de una variedad de causas, entre ellas como un efecto secundario de tomar estatinas. Un examen médico con ciertas pruebas de laboratorio pueden ayudar a diagnosticar si es o no dolores musculares/dolores vienen de uso de estatinas. Si este es el caso, entonces varias cosas se puede hacer dependiendo de la gravedad de los dolores: la dosis se puede bajar, una estatina diferente puede ser utilizado, o el médico puede intentar pautas posológicas alternativas (es decir, cada dos días, una vez a la semana , etc.). Si estas medidas no tienen éxito, entonces la estatina puede ser interrumpido para ver si los dolores musculares resolver. Si persisten, entonces puede estar bien para reanudar la estatina y buscar otras explicaciones para los dolores.